Правила маркировки пищевых продуктов

Маркировка упаковок пищевых продуктов – это определенные значки (слова, символы, условные обозначения), которые предназначены для донесения исчерпывающей информации о товаре потребителю. Такие условные обозначения наносятся на индивидуальную и/или транспортную тару в процессе изготовления упаковочной продукции. Для маркировки разработаны типовые значки, которые используются в Российской Федерации и странах Таможенного Союза, что упрощает процесс транспортировки, хранения и реализации пищевых продуктов и их компонентов.

Особенности и виды маркировки упаковки пищевых продуктов

В соответствии с законодательными нормами РФ, производитель пищевой продукции, компонентов или полуфабрикатов должен указывать на индивидуальной таре развернутую информацию о продукте.

Виды маркировки:

Какие сведения должны содержаться на упаковках пищевых продуктов:

Требования Таможенного регламента к маркировке упаковки пищевых продуктов

Наиболее развернутым в плане сведений, какие должны содержатся на упаковках пищевых продуктов и обязательным к исполнению является технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011). Этот документ был принят комиссией ТС 16.08.11 и вступил в силу 01.07.12.

Под маркировкой в техническом регламенте подразумевается информация для потребителя, которая выражается в виде значков, пиктограмм, надписей, символов и прочих обозначений и наносится на индивидуальную и транспортную тару. Такие же обозначения могут быть включены в сопроводительную документацию – для облегчения идентификации продукции.

В данном техническом регламенте требования к маркировке и значкам на упаковке пищевых продуктов прописаны в ст.3, ст.4, ст.6, ст.8. Эти статьи описывают всю информацию, которую нужно наносить на упаковку – от описывающих данных о товаре, до обозначений способа утилизации, транспортировки и информации о материале тары (указываются в виде соответствующей аббревиатуры).

Для указания о том, что данная продукция является пищевой, на транспортную тару наносится соответствующая пиктограмма (№1). № 2 служит для маркировки парфюмерно-косметических товаров, № 3- для прочих товаров.

Техническим регламентом также обусловлена обязательная маркировка упаковки пиктограммами и символами, указывающими возможность утилизации упаковочной продукции. Возможность вторичной переработки обозначается так называемой петлей Мебиуса (при невозможности утилизации не наносится):

Знаки обращения

Знак обращения наносится на продукцию, которая будет реализовываться на территории стран-участников Таможенного Союза. Такое значки на упаковке пищевых продуктов обозначают, что данный продукт (его санитарно-гигиенические и другие свойства) соответствует утвержденному Техническому регламенту ТС. Знак ЕАС обозначает «Евразийское соответствие (Eurasian Conformity) ЕврАзЭС». Размеры такого значка на продуктовой упаковке не регламентируются и определяются производителем (но не менее 5 мм).

Знаки соответствия

К знакам соответствия относятся такие условные обозначения: значок ЕАС и знаки РСТ (обязательная или добровольная сертификация). Есть ряд пищевых изделий, которые подлежат обязательной сертификации, но не регламентируются нормами ТР ТС. Такая продукция должна соответствовать ГОСТам, и при получении сертификата, на продуктовую упаковку наносится знак РСТ. При прохождении сертификации товара в добровольном порядке компания получает право на маркировку индивидуальной тары значком добровольной сертификации.

Экологическая маркировка

К экологическим знакам относятся некоторые знаки соответствия – такие, как РСТ, знаки возможности утилизации (петля Мебиуса), знаки соответствия экологическим нормативам стран ЕС. К данным условным обозначениям относятся символы, которые означают отсутствие применения химических удобрений (органические продукты), наличие или отсутствие различных полезных бактерий, отсутствие канцерогенов, вредных для человеческого организма и другие знаки.

Знаки на упаковках и таре

Для упрощения использования товаров, используются манипуляционные знаки на упаковке пищевых продуктов. Это символы, которые наносятся на продуктовую и другую упаковку и обозначают условия хранения, транспортировки или применения (а также ограничения) данной продукции.

К такой маркировке для продовольственных товаров относятся:

Особенности состава и пищевой ценности

Состав и пищевая ценность продукта – это важнейшая информация для потребителей, которая в обязательном порядке должна быть размещена на пищевой упаковке.

Какие сведения должны содержаться на упаковках пищевых продуктов:

Компания «БК-упаковка» предлагает услуги производства упаковки из картона для корпоративных подарков, а также другие виды упаковки.

Свяжитесь с нами
Хотите сделать заказ или у Вас есть вопрос? Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с Вами как можно скорее!
оставить заявку
Заказать звонок
Телефон *
Ваше имя *
Проверочный код *